Коррекционная и инклюзивная практика в ДОО в программе «От рождения до школы»

Для работы в группах ДОО, реализующих адаптированные образовательные программы, педагогам необходимо знать особенности детей с ОВЗ. У каждой категории детей с ОВЗ есть общие особенности, но вместе с тем, у каждого ребенка могут быть и индивидуальные дополнительные особенности. Для успешной реализации адаптированной образовательной программы с такими детьми, необходимо учитывать при организации образовательного процесса все их специфические проявления.

В помощь педагогу ДОО в программе «От рождения до школы» представлен раздел «Коррекционная и инклюзивная практика». Этот раздел можно рассматривать в виде справочной части для педагога. В разделе «Коррекционная и инклюзивная практика» рассматриваются очень важные для педагогов вопросы.

К ним относятся особенности организации образовательного процесса и содержание инклюзивного образования в общеобразовательных группах комбинированной направленности ДОО и группах компенсирующей направленности. В условиях инклюзивного образования в общеобразовательной группе только несколько детей будут осваивать адаптированную образовательную программу (АОП). В группе компенсирующей направленности все дети будут осваивать адаптированную образовательную программу (АОП).

В разделе «Коррекционная и инклюзивная практика» программы «От рождения до школы» даны рекомендации, которые будут полезны всем педагогам ДОО, реализующим адаптированные образовательные программы (АОП). Разрабатывать АОП помогут психолого-медико-педагогические консилиумы (ПМПк) в ДОО. Далее в статье мы покажем, как и кто выявляет детей с ОВЗ, и каким образом разрабатывается АОП.

В разделе «Коррекционная и инклюзивная практика» для педагогов ДОО перечисляются условия обучения и воспитания некоторых детей с ОВЗ: с нарушениями зрения, с нарушениями слуха, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с расстройствами аутистического спектра, с комплексными и сложными нарушениями развития.

Таким образом, в разделе «Коррекционная и инклюзивная практика» обращено внимание на самые сложные нарушения развития у детей, их особенности и трудности при освоении программы ДОО.

Для такой категории детей в разделе «Коррекционная и инклюзивная практика» приводятся специальные принципы построения образовательного процесса. Для педагогов и специалистов ДОО предлагается путь выявления особенностей детей с ОВЗ. Следование этому пути будет способствовать своевременному выявлению детей с ОВЗ в ДОО, своевременному прохождению процедуры обследования в ПМПК и составлению обоснованной адаптированной образовательной программы.

Далее в разделе «Коррекционная и инклюзивная практика» перечисляются формы получения дошкольного образования для детей с ОВЗ. Указываются принципы и пути разработки адаптированных образовательных программ для каждой категории детей с ОВЗ. Для разработки АОП должны привлекаться специалисты ПМПк (консилиума).

В разделе «Коррекционная и инклюзивная практика» программы «От рождения до школы» даются рекомендации по организации деятельности групп комбинированной направленности, осуществляющих инклюзивное образование. С этой целью отдельно выделяются направления индивидуальных занятий, описываются особенности организации предметно-развивающей среды, определяются способы взаимодействия с другими детьми в группах комбинированной направленности. Также предлагаются и фронтальные формы организации активности детей. Одним из важнейших аспектов реализации адаптированной образовательной программы в группах комбинированной направленности является организация взаимодействия с семьей детей с ОВЗ. Для включения родителей в реализацию АОП для более успешного инклюзивного образования.

При организации инклюзивного образования педагогам рекомендуется использовать критерии эффективности образовательного процесса в соответствии с принципами инклюзии. При инклюзивном образовании детей с ОВЗ продуктивное взаимодействие с семьей является в ряде случаев решающим условием для успешного освоения адаптированной образовательной программы. Активное и эффективное включение родителей детей с ОВЗ в реализацию АОП зависит от повышения родительской педагогической компетенции.

Педагогам предлагаются варианты приемов педагогической работы в ДОО, направленной на компенсацию различных недостатков в развитии детей. В этом разделе программы «От рождения до школы» раскрывается понятие ОВЗ, и кто входит в эту категорию. А также перечисляются категории детей, имеющих минимальные нарушения в развитии. Дети с ОВЗ представляют неоднородную группу, как по виду нарушений, так и по степени выраженности дефекта.

В разделе «Коррекционная и инклюзивная практика» программы «От рождения до школы» показана система психолого- педагогического обследования детей с ОВЗ в ДОО. Результаты обследования и индивидуальные особенности этих детей должны учитываться в образовательном процессе. Достаточно подробно в указанном разделе программы формулируются условия воспитания и обучения детей с ОВЗ.

В заключительной части раздела «Коррекционная и инклюзивная практика» программы «От рождения до школы» прописываются особенности освоения детьми с ОВЗ пяти образовательных областей программы:

Образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»;

Образовательной области «Познавательное развитие»;

Образовательной области «Речевое развитие»;

Образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»;

Образовательной области «Физическое развитие».

Таким образом, в общеобразовательной программе «От рождения до школы» предусмотрен большой раздел, посвященный вопросам дошкольного образования детей с ОВЗ.

К категории детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) относят детей, имеющих недостатки в физическом, психическом, сенсорном и психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК).

Под инклюзивным образованием понимается включение особых детей, детей-инвалидов и детей с ОВЗ в дошкольный общеобразовательный процесс. При этом включении детям гарантируется и обеспечивается равный доступ к дошкольному образованию. При реализации инклюзивного образования должны приниматься во внимание и учитываться особые образовательные потребности каждого ребенка. Эти образовательные потребности определяются после обследования ребенка и выявления индивидуальных особенностей и возможностей ребенка. Исходя из данных, полученных в ходе обследования, и будет для них адаптироваться программа образования.

Таким образом, адаптированная образовательная программа представляет собой переработанную образовательную программу ДОО и адаптированную для каждого ребенка с ОВЗ, которые находятся на условиях инклюзивного образования или для всех детей, которые находятся в компенсирующей группе. При разработке адаптированной образовательной программы для детей с ограниченными воз­можностями здоровья учитывают их особые образовательные потребности. В одних случаях учитывать надо их сенсомоторные особенности, в других случаях учитывать должны психологические и речевые особенности. Учитывать придется особенности психофизического развития, познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы и другие особенности.

Адаптированная образовательная программа должна быть направлена на максимальное освоение ребенком с ОВЗ тех целевых ориентиров, которые прописаны для каждого возраста. Кроме того, ФГОС ДО предусматривает коррекционную помощь, но оказываемую специалистами в области коррекционной педагогики.

Целью совместной деятельности всех педагогов ДОО в отношении детей с ОВЗ является стремление к освоению ребенком АОП, развитие его коммуникативных возможностей, адаптация в коллективе сверстников, развитие его потенциальных возможностей и приобретение опыта социальных контактов, а также коррекция недостатков развитии.

Для детей-инвалидов при оформлении им статуса ребенок-инвалид разрабатывается индивидуальная программа реабилитации (ИПР). Этим занимаются Медико-социальные экспертизы (МСЭ). С готовой индивидуальной программой реабилитации (ИПР) ребенок-инвалид поступает в ДОО. Ребенок-инвалид, поступивший в ДОО на условиях инклюзивного образования, согласно ФГОС ДО, должен обучаться в соответствии со своей индивидуальной программой реабилитации.

К сожалению, до настоящего времени в ИПР ребенка-инвалида не прописаны в полном объеме психолого-педагогический аспекты его реабилитации, так как в штат Медико-социальные экспертизы пока не входят специальные коррекционные педагоги и психологи.

Поэтому пока и для детей-инвалидов в ДОО придется составлять адаптированную образовательную программу.

Но уже существует нормативно-правовая база, регламентирующая совместное межведомственное взаимодействие при обсуждении и составлении ИПР для каждого ребенка-инвалида. Опубликован приказ Министерства труда и социальной защиты РФ №723 от10.12.2013года «Об организации работы по межведомственному взаимодействию федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы с психолого-медико-педагогическими комиссиями». Целью межведомственного взаимодействия МСЭ и ПМПК должна быть разработка оптимальных для детей-инвалидов индивидуальных программ реабилитации (ИПР).

 

Кто и как выявляет детей с ОВЗ?

Остановимся на наиболее ответственном аспекте, касающемся выявления в ДОО детей с ОВЗ, и той последовательности шагов на пути к созданию адаптированной образовательной программы для них. Этот путь можно представить в виде следующей пошаговой последовательности.

  1. Осенью в начале нового учебного года специалисты и участники психолого­-медико-­педагогического консилиум (ПМПк) в ДОО обследуют всех детей и выявляют детей с ОВЗ. В некоторых случаях специалисты психолого-педагогического медико-социального центра (ППМС­Ц) обследуют детей в ДОО и также выявляют детей с ОВЗ.
  2. Далее дети с ОВЗ по рекомендации консилиума ДОО или ППМСЦ направляются на ПМПК для углубленного обследования и определения рекомендаций по созданию специальных образовательных условий.
  3. На основании рекомендаций ПМПК (комиссии) специалисты ПМПк (консилиума) ДОО разрабатывают индивидуальный образовательный маршрут и/или адаптированную образовательную программу.

 

Что такое специальные образовательные условия?

Под специальными образовательными условиями для детей с ОВЗ понимаются определенные условия обучения, воспитания и развития. К специальным условиям можно отнести использование специальных образовательных программ, применение специальных методов обучения и воспитания, специальные пособия и дидактические материалы, специальные технические средства. К специальным условиям относится организация и проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение свободного доступа в здание ДОО, в котором осуществляется образовательная деятельность ребенка с ОВЗ. Также обеспечение других специ­альных условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ ребенком с ОВЗ.

При составлении индивидуального образовательного маршрута и адаптированной образовательной программы ребенку с ОВЗ определяют:

Режим пребывания в ДОО и форму получения дошкольного образования;

Форму организации психолого-педагогического сопровождения ребенка и его семьи; содержание коррекционно-развивающей работы с ребенком;

Степень адаптации и направления адаптации программы ДОО для ребенка с ОВЗ; характер и организацию развивающей предметно-пространственной среды и другие специальные образовательные условия, вытекающие из данных обследования и рекомендаций ПМПК. После разработки специалистами ПМПк (консилиума) ДОО индивидуального образовательного маршрута и/или адаптированной образовательной программы, педагоги и специалисты ДОО включаются в реализацию АОП. Проводится динамическое наблюдение за развитием ребенка. Заседания ПМПк (консилиума) по уточнению индивидуального образовательного маршрута, адаптированной образовательной программы должны проводиться не реже одного раза в три месяца.

Литература

  1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М.,2014.
  2. Дети с ограниченными возможностями: проблемы инновационных тенденций обучения и воспитания: Хрестоматия /Сост. Л.В. Калинникова, Н.Д.Соколова. — М., 2005.
  3. ДружининаЛ.А.Коррекционная работа в детском саду для детей с нарушением зрения. — М., 2006.
  4. ЕкжановаЕ.А., СтребелеваЕ.А. Коррекционно-педагогическая помощь детям раннего и дошкольного возраста. — СПб., — 2008.
  5. ЕкжановаЕ.А., СтребелеваЕ.А. Коррекционно-развивающееобучение и воспитание: Программа дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта. — М.,2003.
  6. Жигорева М.В. Дети с комплексными нарушениями в развитии: педагогическая помощь. — М., 2008.
  7. Коррекционная помощь детям раннего возраста с органическим поражением центральной нервной системы в группах кратковременного пребывания/Под ред. Е.А. Стребелевой. —2­еизд. —М.,2004.

Архипова Е.Ф. доктор педагогических наук, профессор МПГУ , г.Москва.