Подготовка педагога детского сада к работе с детьми, имеющими особые образовательные потребности

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование впервые стало самостоятельным уровнем общего образования.  Это  означает   признание особого более высокого статуса дошкольного образования в развитии ребенка. Теперь в детском саду будут работать педагоги. В связи с этим повышаются требования  к дошкольному образованию, к профессиональным качествам педагогов ДОО.  Внедрение   ФГОС ДО в работу детского сада (ДОО) приводит к изменению и  расширению  функциональных  обязанностей педагогов ДОО.    Новый стандарт   направлен на   повышение социального статуса дошкольного образования. Государство гарантирует обеспечение  равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.  Кроме этого в скором времени планируется  введение профессионального стандарта педагога ДОО.  В этом документе прописаны профессиональные компетенции педагогов, которые  отвечают требованиям   Закона об образовании в РФ и ФГОС ДО. Постепенное формирование профессиональных педагогических  компетенций у педагогов ДОО, прописанных в профессиональном стандарте, должны помочь всем педагогам ДОО в освоении образовательных  программ в части образования детей с ОВЗ.  

На сайте ФИРО в настоящее время  представлен большой ряд примерных основных образовательных программ.  Двум примерным основным образовательным программам дошкольного образования «От рождения до школы» (под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой и М. А. Васильевой) и «ОткрытиЯ» (под ред. Е. Г. Юдиной)  присвоены грифы УМО.

Одной из инновационных особенностей  программы «От рождения до школы» является основательное рассмотрение инклюзивного, коррекционного образования детей с ОВЗ и с ООП при освоении образовательных областей программы в ДОО. В программе «От рождения до школы» выделен целый блок, который называется:«Коррекционная и инклюзивная педагогика». В этом разделе программы даны очень ценные рекомендации по организации и содержанию инклюзивного образования в ДОО. Рассматриваются формы и варианты получения образования для детей с ОВЗ. Показаны пути составления адаптированных образовательных программ, организации деятельности групп комбинированной направленности, алгоритм выявления индивидуальных особенностей  детей с ОВЗ.В других  разделах коррекционного блока для педагога ДОО можно почерпнуть много  полезной информации.

Стандарт     разработан с учетом положений  « Конвенции ООН о правах ребёнка». Ключевым  принципом  в  ФГОС ДО   является  поддержка разнообразия  каждого ребёнка, в том числе и ребенка с ОВЗ. Сейчас ведущим принципом зачисления  и образования в ДОО  является диагностика развития детей,  а не диагностика  отбора детей  как было раньше.

Кто относится к категории лиц ОВЗ?

К категории лиц с ОВЗ относится  ребенок, обучающийся  с ограниченными возможностями здоровья, т.е. физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК),  а эти недостатки  препятствуют получению образования без создания специальных условий.  К  категории  ОВЗ относятся дети, которые имеют различные  отклонения  в своем развитии.  У  детей   с ОВЗ  могут     быть     нарушения  слуха,    зрения,    речи,    опорно-двигательного аппарата,  задержка психического развития,  нарушения  интеллектуального развития,   эмоционально-волевой сферы,  комплексные  и  сложные нарушения  развития.   В зависимости от индивидуальных особенностей таких  детей вытекают и их ООП – особые образовательные потребности. Необходимость психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ  в условиях  ДОО обосновывается «Конвенцией о правах ребенка», а также данными научных выводов о возможностях и эффективности  развития ребенка с ОВЗ.

Наибольшая эффективность  психолого-педагогического сопровождения  и коррекционного воздействия  при любых отклонениях развития детей достигается при  раннем выявлении   нарушений развития и своевременном медико-психолого–педагогическом воздействии. Под ранним выявлением нарушений  подразумевается обследование  детей в  младенческий период, т.к. уже в этом возрасте детей можно  и нужно проводить диагностическое  скрининговое (предварительное, профилактическое) обследование, которое поможет  выявить все отставания ребенка  от онтогенеза.Инклюзивная система образования отвечает этим требованиям.

Вопросы зачисления детей с ОВЗ в ДОО решаются  на заседаниях психолого-медико-педагогических комиссиях-ПМПК. В ДОО могут быть зачислены дети с разными проявлениями нарушений в развитии, т.е. дети с ОВЗ на условиях инклюзивного образования или на условиях интегрированного образования.  Эти дети имеют особые образовательные потребности,  а  обычные приемы  их обучения  могут не давать положительных результатов.  В связи с этим педагоги ДОО должны не только знать  индивидуальные особенности детей, но  и уметь создавать особые условия для  освоения ими  программы ДОО. Самым главным достижением  для  детей  с ОВЗ будет в ходе освоения основных образовательных областей  программы  приобретение опыта коммуникации и социализации в среде здоровых сверстников. В работе педагог должен  учитывать индивидуальные потребности всех детей,  в том числе детей с ОВЗ разных категорий.

Согласно требованиям  Стандарта ФГОС ДО   ребёнка ценят, а не оценивают. По стандарту дошкольное  образование выступает как институт  социализации и индивидуализации  для всех детей, в том числе и детей с ОВЗ. Возрастают  в связи с организацией в ДОО инклюзивного образования  и требования к работе педагогов детского сада  с семьей, испытывающей трудности взаимодействия с ребенком с  ООП. Стандарт направлен на обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей. Наиболее значима эта задача при образовании в ДОО детей с различными нарушениями развития. Педагоги ДОО должны знать и учитывать индивидуальные  особенности детей с ОВЗ, знакомить родителей с особенностями взаимодействия их с особым ребенком, оказывать психологическую поддержку  семьи  при реализации образовательной деятельности  при освоении Программы.

Для коррекционной работы с детьми с ОВЗ, осваивающими Программу  ДОО совместно с другими детьми в Группах комбинированной направленности, должны создаваться условия в соответствии с перечнем и планом реализации индивидуально ориентированных коррекционных мероприятий, обеспечивающих удовлетворение  ООП – особых образовательных потребностей детей с ОВЗ. С этой целью дети проходят комплексное психолого-медико-педагогическое обследование в ПМПК, где уточняется  структура нарушения, готовятся по результатам обследования рекомендации по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, определяется коррекционно-образовательный маршрут и планируется индивидуальный план.

Согласно  рекомендациям ПМПК  в ДОО разрабатываются адаптированные основные общеобразовательные индивидуальные программы. С учетом нового положения о ПМПК заключение, выдаваемое комиссией на ребенка с ОВЗ действительно в течение календарного года. Следовательно,  дети с ОВЗ, зачисленные в ДОО и прошедшие обучение  на основе адаптированных программ, на повторных ежегодных комиссиях могут либо получить направление для продолжения  инклюзивного  образования в ДОО, либо будет пересмотрен образовательный маршрут такого ребенка.

Для  детей с ОВЗ со статусом инвалидности для их комплексного лечения и образования  разрабатывается   индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида (ИПР). Этими вопросами занимаются  отделы медико-социальной экспертизы.В настоящее время медико-социальные экспертизы работают в отдельности от ПМПК и из-за этого в ИПР детей – инвалидов недостаточно полно представлен раздел психолого-педагогического сопровождения. Недавно опубликован документ, регламентирующий совместную работу  двух организаций:  медико-социальной экспертизы и  психолого-медико-педагогической комиссии. После выработки механизма взаимодействия и внедрения в практику  совместных обследований детей с ОВЗ  появится возможность разработки более полного  ИПР.

При создании условий для работы с детьми-инвалидами, осваивающими программу ДОО, должна учитываться  ИПР – индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида.Таким образом, в сопровождающих документах детей,  поступивших в группу ДОО на условиях инклюзивного образования, содержатся рекомендации, которые можно использовать для выработки адаптированной образовательной программы.

Для получения без дискриминации (без ущемления прав всех детей с ОВЗ)  качественного образования детьми с ОВЗ создаются необходимые условия для диагностики и коррекции нарушений, развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи. Используются специальные психолого-педагогические подходы, способствующие получению дошкольного образования, а также социальному развитию  детей с ОВЗ, в том числе посредством организации  инклюзивного образования детей с ОВЗ.

Коррекционная работа и/или инклюзивное образование детей с  ОВЗ, осваивающих Программу в Группах комбинированной и  компенсирующей направленности  (в том числе и для детей со сложными, комплексными нарушениями), должны  учитывать особенности  развития и специфические образовательные потребности каждой категории детей. Инклюзивное образование  организуется  с целью  обеспечения равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. С этой целью разрабатывается адаптированная образовательная программа – образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. В основу адаптированной программы, которые будут разрабатываться в  ДОО для детей с ОВЗ, должны закладываться рекомендации ПМПК, а  для детей – инвалидов не только рекомендации  медико-социальной экспертизы, но их совместные разработки  с ПМПК.

В чем особенности и отличие инклюзивного образования  от интегрированного?

Инклюзивное образование (инклюзия) это включение детей с  ОВЗ в ДОО или школу, которое учитывает их особые потребности,  способствует  развитию    и раскрытию  их потенциальных возможностей.  В случае инклюзивного образования  вырабатывается адаптация общеобразовательной системы к потребностям ребенка. Ведущими принципами  выступают положения, что все дети разные, все дети могут учиться, есть разные способности, нет необучаемых детей.

Интегрированное образование (интеграция)  это вхождение детей с  ОВЗ в ДОО или школу,  где они получают образование в обычных условиях. При интеграции  возможна адаптация ребенка к требованиям общеобразовательной системы. В этом случае общеобразовательная система остается неизменной. Ребенок либо адаптируется к системе, либо становится для нее неприемлемым.

В ряде исследований описываются преимущества инклюзивного образования. Они кратко заключаются в следующем. Постепенно меняется отношение общества к лицам с ОВЗ и инвалидам, воспитывается понимание проблем инвалидности, воспитывается у здоровых детей чувства отзывчивости, толерантности к особым детям. Для лиц с ОВЗ открывается возможность получить полноценное образование, адаптироваться в среде здоровых детей, подготовиться к интеграции и социализации в дальнейшем.

Дети  с ОВЗ, которые  получили полноценное дошкольное образование в условиях интеграции или инклюзии, имеют возможности  успешно получать дальнейшее образование в школе, затем  среднее профессиональное образование, некоторые имеют шансы получения высшего профессиональное образования – бакалавриат.  Министерством образования и науки РФ разработана модель «Образовательная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья». По этой модели инклюзивное или интегрированное  образование предусматривается по образовательной вертикали для детей и лиц с ОВЗ: дошкольные организации, образовательные организации специального и общего образования, образовательные организации системы среднего и высшего профессионального образования.

Таким образом, у дошкольника с ОВЗ появляется шанс открывать и развивать свои потенциальные возможности  по  восстановлению, компенсации нарушенных функций, по формированию средств коммуникации, по адаптации и подготовке к успешному инклюзивному образованию.  Эти потенциальные возможности тем выше, чем младше возраст ребенка, с которого начинается  психолого-педагогическое сопровождение не только ребенка с ОВЗ, но и  поддержка семьи такого ребенка. Важно не пропустить период сензитивного, т.е. своевременного и благоприятного периода в  формировании  всех  линий развития ребенка. Для  ребенка с ОВЗ, его социализации в дальнейшем  очень важен дошкольный период и полноценное и адекватное его особенностям инклюзивное образование.

Литература

  1. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. №  996-р
  2. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования одобрена  решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20мая 2015 г. № 2/15)
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки

Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

  1. Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии. Приказ Минобрнауки РФ от 20 сентября 2013 г. № 1082 г. Москва
  2. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.

 

Архипова Е.Ф. доктор педагогических наук, профессор МПГУ , г.Москва.